Teatro del Giglio - Logo ufficiale

Info e Contatti

Ho letto l'informativa Privacy e per finalità di marketing e comunicazione pubblicitaria, diretta ad informarmi su iniziative promozionali di vendita, realizzate mediante modalità automatizzate di contatto (posta elettronica, sms, telefax, ecc) e modalità tradizionali di contatto (ad esempio: telefonata con operatore)
Ho letto l'informativa Privacy e per essere contattato per indagini di customer satisfaction.

Biglietteria

Orario: a causa dell’emergenza da Covid-19, e fino a nuove disposizioni ministeriali, la biglietteria è chiusa al pubblico
Telefono: 0583 465 320 - 366 659 3993
Mail: biglietteria@teatrodelgiglio.it

Biglietteria online

Telefono e fax

Centralino: Tel. 0583 465 31
Biglietteria: Tel. 0583 465 320 (informazioni e vendita)
Ufficio Stampa: Tel. 0583 465 352
Protocollo: Fax 0583 490 317
Amministrazione: Fax 0583 465 339

E-mail

Per informazioni: info@teatrodelgiglio.it 
Posta certificata: teatrodelgiglio@legalmail.it

Indirizzo 

Azienda Teatro del Giglio - A.T.G.
Piazza del Giglio, 13/15
55100 - Lucca (LU)

Responsabile della Protezione dei Dati
Ing. Daniele Luchi
Telefono: 0583 465 322
Mail: dpo@teatrodelgiglio.it  

Contatti

Amministratore unico, direttore artistico, direttore generale

Amministratore unico: Avv. Giovanni Del Carlo g.delcarlo@teatrodelgiglio.it

Direttore artistico: Aldo Tarabella a.tarabella@teatrodelgiglio.it

Direttore generale: Dott. Antonio Marino a.marino@comune.lucca.it

Area amministrativa, contabile, acquisti, anticorruzione, privacy, ufficio personale, ufficio stampa

Responsabile area, Direttore amministrativo e Responsabile ufficio personale - Mariarita Favilla: m.favilla@teatrodelgiglio.it - ufficiopersonale@teatrodelgiglio.it

Responsabile Contabilità generale e bilancio - Elisabetta Pagni: e.pagni@teatrodelgiglio.it
Collaboratore Amministrativo Contabile Sabrina Ciompi: s.ciompi@teatrodelgiglio.it

Responsabile Ufficio acquisti, privacy, anticorruzione, affari generali e organi - Piera Lembi: p.lembi@teatrodelgiglio.it
Collaboratore Amministrativo Fausto Moschini: f.moschini@teatrodelgiglio.it

Comunicazione, pubbliche relazioni, archivio storico e biblioteca

Responsabile - Silvia Poli: ufficiostampa@teatrodelgiglio.it

Biblioteca, Archivio Storico: biblioteca@teatrodelgiglio.it

Area programmazione, produzione, area tecnica, segreteria artistica, formazione

Responsabile area, direttore di produzione e programmazione - Simona Carignani: s.carignani@teatrodelgiglio.it

Responsabile istruttoria domande di contributo ministeriali, regionali, europee - Giuliana Cagnacci: g.cagnacci@teatrodelgiglio.it

Programmazione - Belinda Lenzi: b.lenzi@teatrodelgiglio.it

Produzione - Cristina Tosi: c.tosi@teatrodelgiglio.it

Segreteria artistica - Sara Ricci: s.ricci@teatrodelgiglio.it - audizioni@teatrodelgiglio.it - operastudio@teatrodelgiglio.it

Responsabile Teatro Ragazzi e Formazione - Cataldo Russo: c.russo@teatrodelgiglio.it

Settore tecnico

Responsabile - Guido Pellegrini: g.pellegrini@teatrodelgiglio.it

Capo elettricista, Light designer - Marco Minghetti: m.minghetti@teatrodelgiglio.it

Elettricisti: elettricisti@teatrodelgiglio.it

Ufficio di supporto alla direzione e alla presidenza

Segreteria direzione e presidenza, protocollo, acquisti MEPA e CONSIP, trasparenza e pubblicità atti - Susanna Buttiglione Crescimanni: s.buttiglione@teatrodelgiglio.it

Servizi di custodia e servizi collegati - Riccardo Carnicelli: r.carnicelli@teatrodelgiglio.it

Biglietteria

Responsabile - Barbara Gheri: biglietteria@teatrodelgiglio.it

Addette servizi biglietteria - Angela Sorbi, Silvana Pinna: a.sorbi@teatrodelgiglio.it